ВСУ уже проводят определенные контрнаступательные действия, - Минобороны

Украина уже проводит определенные контрнаступательные действия, - такое заявление в ходе телемарафона сделала  заместитель министра обороны Анна Маляр. При этом она подчеркнула, что объявлять его начало не будут.

ВСУ уже проводят определенные контрнаступательные действия, - Минобороны

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ

«Важно понять, что не будет такого дня, когда ВСУ скажут: «Завтра начинаем контрнаступление». Это невозможно в условиях войны, потому что это секретная информация – планы Вооруженных сил, которые мы не имеем право публично обсуждать. Вместе с тем, не нужно публично сводить контрнаступление к каким-то активным наступательным действиям. Потому что речь, во-первых, о стратегической цели наших ВСУ освободить все наши территории. Мы нацелены на это. И, во-вторых, мы нацелены остановить наступательные действия врага», - пояснила Маляр.

Она также добавила, что контрнаступление - большой комплекс разных действий и мероприятий, которые уже осуществляются ВСУ. Этот комплекс включает в себя подготовку техники, людей, подготовку резерва, формирование тактики. 

Одновременно с этим она сообщила, что ВСУ не готовят "что-то одно в каком-то конкретном направлении". 

Битву на Бахмутском, Марьинском, Авдеевском, Лиманском направлениях она на также назвала контрнаступлением: «Контрнаступательные действия в том числе происходят и сейчас на востоке».

zoom-images