ВСУ удерживают Соледар под контролем

Украинская армия удерживает Соледар под контролем. Заявления российских агрессоров не соответствуют действительности. Об сообщил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире национального телемарафона.

ВСУ удерживают Соледар под контролем

Ранее в России заявляли о захвате города в Донецкой области, находящегося возле Бахмута. Череватый подчеркнул, что сейчас город находится под контролем Вооруженных Сил Украины. Бой продолжается – на православное Рождество Соледар обстреливали 76 раз, 10 раз происходили непосредственные столкновения.

Спикер заявил, что Вооруженные силы делают все, чтобы максимально ослабить армию врага, а также уничтожить боевую технику и живую силу оккупантов: "В сложившейся тактической обстановке силы обороны выполняют боевые задания для улучшения тактического положения, сохранения жизней и здоровья украинских бойцов и нанесения максимального ущерба противнику".

Череватый сообщил, что россияне продолжают использовать тактику живого вала. Десятки и сотни российских агрессоров выдвигаются на позиции ВСУ волнами – командиры толкают их вперед несмотря на потери. 

Как сообщалось ранее, россияне могут подорвать дамбу водохранилища в Сватово. Российская армия пытается замедлить продвижение бойцов Вооруженных сил Украины на этом участке фронта. Кроме того, Россия может использовать подрыв дамбы как повод для депортации украинцев.

Накануне наемники ЧВК "Вагнера" заявили в сети, что захватили завод "Артемсоль" в Соледаре. Никаких подтверждений этому в виде координат они не добавили. Военные журналисты Андрей Цаплиенко, Юрий Бутусов, а также заместитель комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин уже заявили, что Соледар под контролем Сил Обороны Украины.  

Теги:
zoom-images