ВСУ отбили Балаклею и могут окружить более 10 тысяч российских военнослужащих

Вооруженные сил Украины освободили Балаклею на юге Харьковской области, в том время как российская армия потеряла не только город. Как говорится в материале российского издания "Медуза" (еще 24 февраля заявили о том, что не поддерживают российскую войну), вся группировка войск, которая занимает сейчас территорию от Купянска до окраин Славянска в Донецкой области, а это более 10 тысяч военнослужащих, рискует попасть в окружение. 

ВСУ отбили Балаклею и могут окружить более 10 тысяч российских военнослужащих

Вооруженные силы Украины. Фото: www.facebook.com/GeneralStaff.ua/

Журналисты подчеркивают, что ситуацию для российской армии усугубляет скорость, с которой продвигаются ВСУ, ведь за 3 дня защитники прошли от Чугуева до Балаклеи от 20 до 50 километров. Одновременно с этим российские резервы, которые могут отбить контрнаступление, на поле боя так и не появились.

Автор материала также озвучил ход событий последних дней. По его данным, прорыв ВСУ осуществили крупными силами, а также при помощи бронетехники, которую поставили Украине союзники. В итоге прорыв произошел сразу по нескольким направлениям. 

Так, Вооруженные силы Украины обошли Балаклею с севера и юга. При этом российские оккупанты, которые были к югу от города (там протекает Северский Донец), отошли в центр Балаклеи, оставив сразу несколько населенных пунктов.

ВСУ в это время зашли с севера, заняв пригород города - Вербовку. Издание отмечает, российского сопротивления практически не было. 

Затем ВСУ подошли к перекрестку дорог, которые связывают всю российскую группировку в районе села Волохова Яра, занимая окрестные села. 

Уже 7 сентября Вооруженные силы Украины дошли до узла дорог — Шевченково. "Медуза" предполагает, что к Шевченково подошла еще одна группировка ВСУ, которая начала наступление со стороны города Чугуева. 

"Неизвестно, был ли взят сам поселок", - отмечают автор.

"Медуза" не исключает, что ВСУ смогли перерезать дорогу, которая ведет из Купянска (глубокий российский тыл) к Изюму (штаб российской группировки, наступающей на Донбасс с севера - увязла на подступах к Славянску). Издание подчеркивает, что это означает, что снабжение Изюма и соединений в лесах под Славянском будет крайне затруднено.

Оккупанты в этом районе боевых действий бросили или потеряли десятки единиц техники.

Теги:
zoom-images