ВСУ остановили наступление россиян, но есть опасные направления

Вооруженные силы Украины сдерживают широкомасштабное наступление россиян. В некоторых регионах противник перешел к обороне. При этом сохраняется угроза проведения противником морской десантной операции в Черноморской операционной зоне. 

ВСУ остановили наступление россиян, но есть опасные направления

Такое заявление в ходе брифинга сделал заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов, пишет УНИАН

По его словам, оккупантам не удалось окружить Харьков, сейчас противник перешел к обороне, а также перебрасывает свои силы на Луганское направление. Оборону противник пытается держать на Херсонском и Мелитопольском направлениях. 

Одно из самых опасных направлений - Черноморская операционная зона, где находятся боевые корабли и подводные лодки противника, они осуществляют поддержку наземных группировок войск. Кроме того, они наносят ракетные удары. 

Громов также прогнозирует, что Россия попытается взять под контроль Одесскую, Николаевскую и Запорожскую области, чтобы создать сухопутный коридор к Приднестровскому региону Республики Молдова. 

Отдельно Громов подчеркнул, что потери противника уже составляют около 20% личного состава и до 60% основных видов вооружения и военной техники.

Post Factum добавляет, только что в оперативном командовании "Юг" сообщили об успешном уничтожении российской ракеты над Черным морем. Ракета была выпущена с самолета и должна была нанести удар удар по Одесской области. 

Также СМИ сообщают о работе ПВО в Ивано-Франковской области (Буковель).

zoom-images