Вспышка гепатита А в Виннице: школы уходят на карантин, число больных растет

Число заболевших гепатитом А в Виннице продолжает расти. Как сообщает областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава, вечером 26 октября зафиксировано 142 случая заболевания. Среди заболевших – 22 ребенка.

Вспышка гепатита А в Виннице: школы уходят на карантин, число больных растет

Лечение в больницах проходят 135 человек. Еще 5 выписаны из больниц. 

Напомним, о вспышке гепатита А в Виннице сообщили 24 октября. Тогда медики говорили, что диагноз подтвердился у 60 человек. Источник распространения инфекции все еще не нашли.

В Винницком городском совете приняли решение закрыть все школы на карантин. 

"На ближайший период инициировали онлайн-обучение, ведь здоровье и безопасность винничан – важны. Будем дальше следить за ситуацией", - прокомментировала директор департамента образования городского совета Оксана Яценко.

Вспышка гепатита А в Виннице: школы уходят на карантин, число больных растет — фото

Напомним, гепатит А - вирусное заболевание, которое поражает печень. Эта разновидность гепатита может иметь как легкое, так и тяжелое течение. Вирус передается - его можно подцепить, употребляя плохо вымытые продукты, сомнительного качества воду, не соблюдая личную гигиену. Часто семья заболевает, потому что один член семьи (инфицированный) готовит пищу. Частным источником вируса становится водоем (сейчас эта причина устраняется, поскольку купальный сезон закончен).

Чтобы не заразиться, нужно тщательно мыть руки, а также овощи и фрукты, пить проверенную воду, а небутылированную - кипятить. 

Инкубационный период вирусного гепатита А 14–28 дней. Самые частые симптомы: слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха. 

В Украине есть вакцины от гепатита А, так что помните о вакцинации.

zoom-images