Всемирный день улыбки 1 октября: история праздника

В начале октября в разных странах земного шара отмечают один из самых добрых и волшебных праздников - Всемирный день улыбки. У него нет фиксированной даты. Ежегодно его празднуют в первую пятницу октября. В 2021 году этот день выпал на 1 октября.

Всемирный день улыбки 1 октября: история праздника

Всемирный день улыбки. Фото: zen.yandex

Улыбка - это подарок, который можно дарить бесконечно много раз, независимо от даты в календаре. А вот целый день, посвященный этому чудесному ритуалу, появился благодаря художнику Харви Бэллу. 

Харви Бэлл жил и творил в США в средине ХХ века. Критики не баловали его восторженными отзывами и не пророчили чудесное будущее. Но всемирная слава все же его нашла.

Когда к Бэллу обратилась страховая компания "State Mutual Life Assurance Company of America" с просьбой нарисовать им логотип, он, не долго думая, предложил заказчикам желтую улыбающуюся рожицу. Так на свет в 1963 году появился всем известный смайлик. Кстати, за свою работу художник тогда получил всего 50 долларов. 

Клиенты были в восторге от идеи, а смайлик стали печатать на всем, чем только можно. 

Всемирный день улыбки 1 октября: история праздника — фото

В конце 90-х Харви Бэлл предложил отмечать Всемирный день улыбки, который будет посвящен хорошему настроению и добрым делам. Впервые его праздновали в 1999 году под девизом: "Сделай хорошее дело. Помоги родиться хотя бы одной улыбке". 

Теперь ежегодно в первую пятницу октября по всему миру проводят различные акции и флешмобы, либо же просто поздравляют друг друга искренними улыбками.

Вам также может заинтересовать то, когда празднуют Всемирный день театра.

Кроме того ранее уже стало известно о том, как в мире отмечают День НЛО: история праздника.

zoom-images