Врачи обследовали мужчину, который получил 217 доз вакцины от COVID-19: анализы их удивили

Исследователи из Университета Фридриха-Александра Эрланген-Нюрнберг и Университетской клиники Эрлангена провели обследование мужчины, который получил более 200 прививок против COVID-19. Об этом случае, напомним, писали многие СМИ по всему миру.

Врачи обследовали мужчину, который получил 217 доз вакцины от COVID-19: анализы их удивили

Вакцины от COVID-19. Фото из открытых источников

Врачи до пандемии не знали, как на иммунную систему влияет такая гипервакцинация. Как правило, прививки содержат части возбудителя или что-то, что клетки привитого человека могут использовать для самостоятельного производства антигенов. Благодаря этому иммунная система учится распознавать настоящий возбудитель в случае последующего заражения.

Частичный ответ на вопрос, что происходит с иммунной системой, которая слишком часто подвергается воздействию антигена, ученые получили только сейчас.

Исследователи говорят, что существуют признаки того, что определенные типы иммунных клеток, известные как Т-клетки, затем утомляются, что приводит к высвобождению меньшего количества провоспалительных веществ. Этот и другие эффекты, вызванные привыканием клеток к антигенам, могут ослабить иммунную систему и иммунная система больше не может эффективно бороться с возбудителем.

Новые исследования показали, что иммунная система осталась полностью функциональной. Более того, количество иммунных клеток и антител против вируса оказалось большим, чем у людей, получивших всего три прививки.

Результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet Infectioushoods, указывают на отсутствие отрицательных последствий гипервакцинации на иммунную систему, пишет NV. Другими словам, несмотря на то, что мужчина колол эти прививки от COVID-19 словно это витамины, его иммунитет сработал.

Сейчас влияние гипервакцинации будут изучать специалисты, поскольку данный эпизод является единичным случаем. В настоящий момент врачи рекомендуют пациентам проходить трехдозовую вакцинацию.

zoom-images