Военное положение: когда снимут запрет на выезд мужчин из Украины

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию украинцев с просьбой разрешить мужчинам выезд за границу. В условиях военного положения делать этого не будут. 

Военное положение: когда снимут запрет на выезд мужчин из Украины

Вооруженные силы Украины. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Напомним, в петиции просили снять ограничения на выезд для мужчин от 18 до 60 лет, у которых нет военного опыта. Автор документа утверждал, что воевать должны боеспособные граждане, а креативные, социальные работники, IT-специалисты могут быть полезными за границей. 

Однако Зеленский напомнил, что в Украине с 24 февраля идет полномасштабная война и действует военное положение (в его период конституционные права и свободы человека, предусмотренные, в том числе, статьей 33 Конституции, могут ограничиваться). 

При этом он добавил, что есть закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" - он устанавливает категории граждан, которые могут пересекать границу в случае введения на территории Украины военного положения. Сами категории прописываются Кабинетом Министров.

В связи с этим Зеленский сообщил, что уже обратился к премьер-министру Украины Шмигалю с просьбой проработать затронутые в электронной петиции вопросы. 

Как ранее сообщал Postfactum, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный попросил разрешить выезд за границу для украинских студентов. Правда, решение должен утвердить Кабинет министров, а именно министр обороны Алексей Резников.

Напомним, военное положение Верховная Рада Украины продлила на 90 дней - до 21 ноября.

zoom-images