В ВСУ объяснили, почему россияне будут использовать больше шахедов для атак по Украине

Россия в ближайшем будущем может использовать для атак по Украине еще больше "шахедов". Наращиванию атак с помощью дронов-камикадзе способствует помощь Ирана. Об этом сегодня, 6 октября, сказала в эфире национального телемарафона пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

В ВСУ объяснили, почему россияне будут использовать больше шахедов для атак по Украине

Россия в будущем может использовать больше "шахедов". Иллюстративное фото

"Очевидно, что количество атак будет увеличиваться. Это не запугивание. Это объективная реальность и аналитика. Россияне могут использовать еще больше "шахедов", поскольку имеют поддержку от других стран и непосредственно от Ирана", - пояснила Гуменюк.

Кроме этого захватчики и сами начали собирать на своей территории дроны типа "шахедов". Их они маркируют как БПЛА "Герань-2".

Вместе с тем, украинские военные совершенствуют свои средства для противостояния российским дронам.

Напомним, что в ночь на 6 октября российские дроны-камикадзе атаковали восточные, южные и центральные области. По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты выпустили 33 ударных беспилотника. Украинская противовоздушная оборона уничтожила 25 из них. ПВО работала в Одесской, Николаевской и Черкасской областях. В Одесской области вражеские дроны попали в пограничную и припортовую инфраструктуру Измаильского района. Повреждены зернохранилища, грузовики и некоторые здания.

zoom-images