"В ВСУ должна быть справедливая система выплат": в Генштабе прокомментировали доплаты в 30 тысяч

10 апреля Верховная Рада поддержала возврат военнослужащим дополнительных ежемесячных выплат в размере 30 тысяч гривен. На эти надбавки могут рассчитывать ВСУ, ГСЧС и полицейские. Сегодня в Генеральном штабе ВСУ отреагировали на планы вести выплаты в размере 30 тысяч гривен.

”В ВСУ должна быть справедливая система выплат”: в Генштабе прокомментировали доплаты в 30 тысяч

В заявлении напомнили, что сейчас доплаты начисляются в зависимости от районов боевых действий и сложности задач, выполняемых бойцами - бойцы, которые находятся непосредственно на переднем крае, получают надбавку в размере 100 тысяч гривен, а 30 тысяч выплачивают военным, которые выполняют задания в районах боевых действий, но не участвующих в боях с противником. 

"Общество обсуждает достаточно чувствительный вопрос, а именно: решение парламента вернуть дополнительное денежное вознаграждение военнослужащим в размере 30 тысяч гривен. Солдат, несущий службу и защищающий страну от агрессора, рискуя собственной жизнью и здоровьем, выполняет задачи в сверхсложных условиях, должен быть высоко мотивирован. Вспомните, как выглядят Угледар, Марьинка или Авдеевка. Каждый день обороны Украины – дается нам очень высокой ценой. Ценой жизни и здоровья наших защитников", - подчеркнули в Генштабе.

Там также добавили, что дополнительное денежное вознаграждение начисляется в зависимости от районов боевых действий и сложности задач: 

"100 тысяч гривен в месяц по-прежнему сохранены защитникам, воюющим непосредственно на переднем крае. 30 тысяч выплачивается военным, выполняющим задания в районах боевых действий, но не участвующих в боях с противником пропорционально времени выполнения, а также находящимся на боевом дежурстве и участвующим в отражении воздушных нападений противника, независимо от района выполнения задания".

Отдельно в штабе подчеркнули, что если военнослужащие находятся вне зоны боевых действий в тылу, то дополнительные боевые выплаты им не начисляются. 

Вместе с тем, с 1 февраля 2023 года всем военнослужащим минимальный размер денежного довольствия был повышен до 20 100 гривен.

zoom-images