В ВР пояснили, как будут распределять электричество при аварийных отключениях света

Если в Украине придется ввести графики отключения света, распределение электроэнергии между областями будет справедливым. 

В ВР пояснили, как будут распределять электричество при аварийных отключениях света

Веерные отключения электроэнергии. Фото: korrespondent

Об этом в комментарии телеканалу "Эспрессо" рассказал нардеп Алексей Кучеренко. 

Он отметил, что ограничения будут совершенно точно, поэтому как энергетическая компания "Укрэнерго", так и поставщики электричества и военные администрации должны предоставить гарантию, что при введении графиков отключений будет соблюден принцип справедливого распределения между регионами. 

Кроме того, Кучеренко добавил, что при новых атаках оккупантов надежду следует возлагать на работу ПВО и защитные инженерные сооружения.

"Мы получили определенную возможность закупать электроэнергию у стран Европы, что является важным фактором стабилизации нашей энергосистемы. И хотя это не поможет решить все проблемы, у нас работают все блоки, есть уголь и газ, проведены ремонты", - подчеркнул депутат. 

Ранее стало известно, что жители Днепропетровской и Полтавской областей должны быть готовыми к введению графиков отключения света в связи с повреждением энергетической инфраструктуры. Также украинцам советуют не прятать генераторы и другие источники электроэнергии. 

zoom-images