В Укрэнерго заявили, что не знают, когда Одессе вернут свет

В Укрэнерго не берутся ответить, когда потребителям в Одессе вернут электричество - произошла масштабная авария, уже вторая за сутки.

В Укрэнерго заявили, что не знают, когда Одессе вернут свет

Напомним, об аварии утром сообщили в ДТЭК. С утра в городе были обесточены жилые дома, а также промышленность и критические объекты. Энергетики сообщали о том, что пытаются устранить аварию. СМИ сообщали, что задействованы также сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и других экстренных служб.

В Укрэнерго сообщают о том, что авария произошла в магистральной сети - утром 4 февраля на одной из высоковольтных подстанций перестал работать автотрансформатор. Ранее его уже восстанавливали после российских атак. 

"В городе и нескольких прилегающих к Одессе районах области действуют сетевые ограничения, поскольку невозможно доставить потребителям электроэнергию в полном объеме. В Одессе – аварийные отключения. В большинстве других районов области нет препятствий для доставки электроэнергии потребителям", - говорится в сообщении Укрэнерго.

Там также напомнили, что россияне в Одесской области бьют по высоковольтной инфраструктуре. Их цель обесточить всю область - все высоковольтные подстанции в регионе перенесли удары. Энергетики питали регион по резервным схемам, именно поэтому в Одессе и нескольких районах области действовали сетевые ограничения. 

В Укрэнерго констатируют, что масштаб новой аварии существенный, "ограничения энергопитания на этот раз будут более длительными". 

При этом энергетики даже не дают прогнозов, когда свет снова появится в домах. 

zoom-images