В Украину мчатся циклоны: синоптик предупредил об ухудшении погоды на Рождество

Первая половина текущей недели в Украине ознаменуется достаточно теплой как для этого времени года, но с приближением выходных, 7 и 8 декабря, на смену ей придет прохладная и снежная.

В Украину мчатся циклоны: синоптик предупредил об ухудшении погоды на Рождество

Погода в Украине зимой. Фото: УНН

Об этом рассказал синоптик сайта meteoprog Игорь Кибальчич. 

По его словам, нынешняя по-весеннему теплая погода в Украине установилась благодаря влиянию большого поля повышенного атмосферного давления. Но уже в пятницу все резко поменяется и, предупредил эксперт, на территорию нашей страны придут циклоны из Атлантики. 

"Ожидаются осадки в виде дождей, которые постепенно будут переходить в снег. Также в течение 7 и 8 января существенно снизится температура, за исключением крайнего юга страны и западных областей. Это значит, что ближе к Рождеству погода приобретет более зимний характер", - сообщил Кибальчич, добавив, что на выходные в нашей стране также похолодает. 

"Новый атлантический циклон в субботу станет причиной осадков в нашей стране в виде снега и мокрого снега, а на юге он будет с дождем. Уже в воскресенье погода в Украине будет находиться под влиянием антициклона из Скандинавии, благодаря чему обойдется без существенных осадков", - отметил синоптик. 

Согласно его прогнозу, в ночные часы столбики термометра опустятся до -8...-3 градусов в субботу и до -12...-7 градусов в воскресенье. Днем температура воздуха составит -7...-2, на западе и на юге – в пределах ноля. 

zoom-images