В Украине зафиксирован подвариант COVID-штамма с новым симптомом

Новый подвид коронавируса штамма Омикрон - "Арктур" обнаружили медики в Ровенской области. Об этом сообщает в Telegram глава Ровенской ОВА Виталий Коваль. "Арктур" зафиксировали у пациента Дубенского района. 

В Украине зафиксирован подвариант COVID-штамма с новым симптомом

Фото из открытых источников

Напомним, "Арктур" является вариантом штамма COVID-19 под названием Омикрон. Впервые его обнаружили в январе 2023 года в Индии, но с тех пор он быстро распространился по миру. Этот подвид характеризуется повышенным уровнем заразности. 

Коваль уточнил, что помимо классических симптомов COVID-19 (высокая температура, кашель, боль в горле, мышечная слабость), "Арктур" вызывает новый - зудящий конъюнктивит или "розовый глаз" без гноя, но с ощущением липкости в глазах. 

Коваль призвал украинцев проходить вакцинацию. Особенно это касается людей категории 65+. Вакцинация до сих пор бесплатна. 

На прошлой неделе, напомнил глава ОВА, в Костопольской общине был зафиксирован смертельный случай. 

Обновлено в 18:00:

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в комментарии РБК-Украина уточнил, что на территории Ровенской области был зарегистрирован случай нового субварианта коронавируса варианта "Омикрон" под названием "Пирола". Этот штамм обнаружили у молодого человека в возрасте 20-ти лет. Новый субвариант вируса (BA.2.86) под названием "Pirola" впервые обнаружили летом в Израиле, затем его зафиксировали в США, Дании и Великобритании

zoom-images