В Украине заболеваемость корью за год выросла в 5 раз

В Украине в 2023 году корью заболело в пять раз больше людей, чем в прошлом году. Цифры озвучили в Министерстве здравоохранения.

В Украине заболеваемость корью за год выросла в 5 раз

Фото иллюстративное, из открытых источников

Так, за 11 месяцев этого года зафиксировано 55 случаев заболевания корью. Для сравнения в 2022 году было зарегистрировано всего 11 случаев заболевания. Летальные случаи не зарегистрированы.

В этом году случаи кори регистрировали в 13 областях и столице. Больше всего в Тернопольской области – 12 случаев, в Киеве – 10 и 7 – во Львовской области. Среди 55 заболевших в 2023 году – 31 ребенок в возрасте до 17 лет.

«Ситуация с корью в мире остается напряженной, в Румынии в начале месяца объявили об эпидемии кори, в нескольких странах фиксируют вспышки и повышение уровня заболеваемости. В Украине было зафиксировано 5 точечных вспышек кори в течение 2023 года, которые удалось локализовать и которые не переросли в массовые заболевания. В частности, на предотвращение вспышки кори в стране летом в рамках общенациональной кампании по догоняющей вакцинации наверстали вакцинацию 153 тысяч детей, которые в результате войны, смены места жительства или других обстоятельств пропустили плановые прививки. В то же время почти 30% приглашенных не явились на вакцинацию из-за выезда или временного проживания за границей. Обращаю внимание родителей: если ребенок пропустил прививку или на момент обращения к врачу имел противопоказания, обратитесь к врачу повторно и скорректируйте вакцинацию», – отметил замминистра, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В ведомстве также добавили, что среди заболевших в 2023 году 12% людей не имели никакой прививки, 30% - только одну, в 20% случаев информации о вакцинации не было. 

Отметим, по календарю профилактических прививок каждый ребенок должен получить две дозы вакцины — в 12 месяцев и в 6 лет. 

Как известно, лекарства против кори не существует, поэтому вакцинация — единственное средство защиты против заболевания.

Медики также напомнили, что вспышки кори цикличны и повторяются примерно раз в 5 лет. Корь считается одним из самых заразных инфекционных заболеваний: 9 из 10 невакцинированных людей рискуют заболеть после контакта с больным. Наиболее уязвимы к инфекции дети, не имеющие прививок. Период от инфицирования до симптомов составляет 10–12 дней. Затем появляются признаки заболевания: высокая температура, насморк, сухой кашель, диарея и рвота. Среди осложнений кори воспаление легких (пневмония), ушная инфекция (отит), воспаление мозга (энцефалит), другие серьезные осложнения, а также инвалидность и смерть.

Последний раз вспышка кори была зафиксирована в Украине в 2017-2019 годах. Тогда умер 41 человек (из которых 25 – дети).

Для формирования коллективного иммунитета уровень охвата прививками по рекомендациям ВОЗ должен составлять 95%.

zoom-images