В Украине вывели сорт необычного киви

Ожидают появления нового сорта киви, который зарегистрировали впервые в Украине. Цвет сорта довольно необычный и его нечасто можно увидеть даже на заграничных прилавках, сказал Генрих Стратон, который является биологом, селекционером и автором единого зафиксированного в законе сорта киви в Украине, во время онлайн-встречи, что была организована Украинским проектом развития садоводства. 

В Украине вывели сорт необычного киви

Фото: agronews

«Скоро появятся киви, которые редко можно найти на рынке, - киви с мякотью желтого цвета. Я работаю над выведением этого сорта согласно с условиями в Украине больше 7 лет и уже есть обусловленные плоды. Есть растения, плодоносящие 2 года. Они выдержали морозы не ниже 20 градусов. Сорт называется «Аурум Карпат Стратона». Может быть, это будет новый сорт. Сейчас я мастерю над тем, чтобы сделать значительное число рассады», - продолжил Генрих Стратон.

Согласно селекционеру, популярность гидропоники киви еще только возникает в Украине, особенно для домашнего сорта, который может противостоять морозу.

«Его можно растить как в домашних условиях для личных нужд, так и в коммерческих целях. Те, кто успеют первыми взяться за этот бизнес, извлекут из него максимум пользы. Вы можете получить от 20 до 50 тонн урожая с гектара. Хоть это будет 20 тонн, при нынешней цене килограмма киви это уже будет занимательно и выгодно», - отмечает Стратон.

Ранее портал Post.factum сообщал, что назван фрукт, который может взбодрить человека утром. 

zoom-images