В Украине все больше граждан считают, что Запад устал от войны

В этом месяце 49% украинцев считают, что страны Запада продолжают согласно возможностям оказывать поддержку Украине. Вместе с тем 44% считают, что Запад устает от Украины, его поддержка слаба и что Запад хотел бы от Украины уступить Россию.

В Украине все больше граждан считают, что Запад устал от войны

Соцопросы украинцев. Фото: 24 канал

Таковы результаты опроса КМИС.

По словам социологов, в конце 2022 только 15% украинцев были убеждены, что Запад устает от Украины. В начале октябре 2023 года доля украинцев, которые в это верят, достигла 30%, а сейчас – 44%.

При этом вера в постоянную поддержку Запада снизилась с 76% в конце 2022 года до 63% в октябре 2023 года и до 49% в феврале 2024 года.

Директор КМИС Антон Грушецкий рассказал, что 24 февраля 2024 года отмечалась годовщина российского полномасштабного вторжения. Украина. В этот день украинцы услышали много хороших и сильных слов поддержки западных партнеров. Однако на следующий день на конференции "Украина. Год 2024" президент Владимир Зеленский отметил, что сейчас есть четыре бригады, которые до сих пор не получили обещанную технику (обещанную еще во время контрнаступления 2023 года).

"Именно поэтому мы призываем страны Запада от сильных слов перейти к сильным действиям. Украина и украинцы сохраняют волю к победе, Украина и украинцы стремятся продолжать сопротивление агрессору. Украина и украинцы заслуживают должной поддержки здесь и сейчас", - добавил социолог. 

zoom-images