В Украине увеличилась стоимость изготовления биометрических паспортов

Биометрические паспорта в Украине подорожали со вчерашнего дня. 

В Украине увеличилась стоимость изготовления биометрических паспортов

Биометрический паспорт. Фото: slovoidilo

По данным пресс-центра Государственной миграционной службы, причиной подобной тенденции стало повышение цены их изготовления. 

«С начала января, принимая во внимание повышение цен на сырье и необходимые материалы, вносятся коррективы в стоимость изготовления бланков некоторых биометрических документов», — подчеркнули в ведомстве. Также сообщается, что из-за этого за оформление паспорта украинского гражданина придется платить больше, причем это касается документа как в форме ID-карты, так и традиционном бумажном виде. 

Таким образом, тарифы на изготовление биометрического паспорта следующие: за изготовление не больше 20 рабочих дней       - 372 гривны. Сюда входит цена админуслуг (126 гривен), а также бланка (246 гривен). Если гражданин хочет получить паспорт в течение 10 рабочих дней, он должен заплатить 498 гривен. А вот за первое изготовление паспорта украинского гражданина в виде ID-карты платить не нужно. 

Услуги по изготовлению паспорта гражданина Украины для зарубежных поездок составляют отныне 733 гривны за 20 рабочих дней и 1085 гривен за срок от 7 и до 3 рабочих дней, причем для такого срока еще должны быть основания. 

Следует напомнить, что в нашей стране с 23 августа прошлого года онлайн-паспорта в приложении «Дії» приравнены к бумажным. Таким образом, принятый депутатами Верховной Рады документ официально позволяет определять е-паспорт для заграничных поездок, благодаря чему они полностью соответствуют физическому варианту.

zoom-images