В Украине удалось стабилизировать работу украинской энергосистемы, - Кабмин

В Украине возобновили стабильную работу энергосистемы, которая была значительно разрушена после серии ракетных ударов России. Дефицит мощности все еще остается на уровне 20%. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщил в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

В Украине удалось стабилизировать работу украинской энергосистемы, - Кабмин

Энергосистема Украины. Иллюстративное фото: Unsplash

Украинские энергетики продолжают работать над ремонтом и восстановлением поврежденных сетей.

"До конца недели нам удалось стабилизировать работу украинской энергосистемы. Все еще остается дефицит мощности – на уровне 20%. Над ремонтом сети ежедневно работают более 1000 специалистов", – отметил премьер-министр.

Восстановить энергосистему после российских атак помогают международные партнеры. К примеру, Нидерланды и ЕБРР выделяют для "Укрэнерго" 372 миллиона евро, которые должны пойти на оперативный ремонт. Вместе с тем, Норвегия выделит "Нафтогазу Украины" 200 миллионов евро на закупку газа на зиму. Еще 300 миллионов на газ даст ЕБРР.

Также премьер-министр заявил, что через неделю Украина получила 2 с половиной миллиарда евро финансовой помощи от Евросоюза, а Канада выпустила облигации на 500 миллионов долларов, средства от размещения которых передадут Украине.

zoom-images