В Украине разрешили писать название страны-агрессорки со строчной буквы

Украинцам разрешили писать название страны-агрессорки со строчной буквы. Использование слова "россия" не будет считаться отклонением от нормы. Однако касается новшество исключительно неофициальных текстов. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщили в Национальной комиссии по стандартам государственного языка.

В Украине разрешили писать название страны-агрессорки со строчной буквы

Название "россия" позволили писать со строчной буквы в неофициальных текстах. Иллюстративное фото

Со строчной буквы в неофициальных текстах отныне можно писать такие слова и словосочетания: "россия", "российская федерация", "москва", "московия", "московское царство", "российская империя", "государственная дума рф", а также подобные к ним.

Национальная комиссия приняла соответствующее решение с учетом официальных писем от Института украинского языка НАН Украины, Института языкознания имени А.А. Потебни НАН Украины, а также обращения от вице-премьер-министра Ирины Верещук.

Вместе с тем, в официальных документах название государства "Российская Федерация" все еще необходимо писать с прописной буквы. Министр образования и науки Оксен Лисовой считает, что писать название террористического государства с заглавной буквы – это ошибка. Однако именно таковы требования нормопроектирования.

zoom-images