В Украине новые правила выдачи автомобильных номеров: что нужно знать

Новые правила выдачи номерных знаков владельцам автомобилей начали действовать в Украине. Отныне сервисные центры МВД смогут выдавать номера только той области, в которой они расположены. А вот место прописки владельца машины брать во внимание уже не будут. Об этом сообщили в пресс-службе Главного сервисного центра МВД.

В Украине новые правила выдачи автомобильных номеров: что нужно знать

Новые правила выдачи автомобильных номеров. Фото: drive-news.net

Министерство внутренних дел приказом №66 от 2 марта установило единые образцы государственных номерных знаков. Главным нововведением стало то, что определять административно-территориальную принадлежность транспортного средства теперь будут не по региону, в котором прописан владелец, как было ранее. Теперь главный показатель - где именно транспортное средство зарегистрировали или же перерегистрировали. 

В Украине новые правила выдачи автомобильных номеров: что нужно знать — фото

"Подобное нововведение позволит оптимизировать процедуру распределения номерных знаков в сервисные центры МВД. Кроме того таким образом удастся избежать лишних затрат и сэкономить бюджетные деньги", - отметили в министерстве. 

Отметим, что нововведение не распространяется на автомобильные номера, которые автовладельцы оставили на платное хранение в сервисном центре. 

Напомним, что ранее в Украине выросли штрафы за нарушение правил дорожного движения. Строже будут наказывать не только автомобилистов, но и велосипедистов с пешеходами.

zoom-images