В Украине нейтрализована агентурная сеть ФСБ, в которую входили бывшие и нынешние сотрудники спецслужб

Служба безопасности Украины сообщает, что нейтрализовала агентурную сеть ФСБ, в которую входили бывшие и нынешние должностные лица спецслужб Украины. Всего задержаны 5 предателей, среди них – бывшие чиновники Главного управления разведки Минобороны и Службы внешней разведки Украины, а также сотрудник областного управления СБУ.

В Украине нейтрализована агентурная сеть ФСБ, в которую входили бывшие и нынешние сотрудники спецслужб

Фото: СБУ

Как сообщает пресс-служба СБУ, фигуранты дела общались с сотрудником ФСБ, который сейчас находится в оккупированном Крыму. Предатели должны были передавать России разведданные о Силах обороны, а также стратегически важных энергообъектах. 

"Экс-чиновник внешней разведки был завербован ФСБ еще до полномасштабного вторжения во время пребывания на службе. С тех пор он собирал информацию о местах базирования украинских военных, а после 24 февраля 2022 - и о каналах переправки иностранного вооружения в Украину. Также российский агент передавал в ФСБ секретную информацию об особенностях работы и системе охраны Ровенской и Хмельницкой АЭС. Для максимальной конспирации фигурант не посылал информацию по телефону. Он передавал разведданные в ФСБ через сообщника, который уезжал за границу как волонтер и лично отчитывался резиденту вражеской спецслужбы. Особенно чувствительную информацию бывший разведчик передавал на флешке через контрабандистов из приграничных районов Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Также в СБУ сообщают, что один из российских агентов, который ранее проходил службу в ГУР, «сливал» России личные данные украинских защитников. Другой фигурант, сотрудник СБУ, передавал оккупантам геолокацию фортификационных сооружений и инженерных заграждений в районе береговой линии Одесской области. 

Силовики также сообщают, что ФСБ вербовала участников группы, используя в том числе угрозы убийством их семей. За каждое выполненное задание злоумышленники получали средства от России.

Теги:
zoom-images