В Украине начался весенний призыв: кого заберут в армию

В Украине стартовал весенний призыв. На военную срочную службу парней начнут призывать с четверга, 1 апреля. А завершится этот процесс только в конце июня. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ. 

В Украине начался весенний призыв: кого заберут в армию

Весенний призыв в армию. Фото: Я и Закон

В течение трех месяцев на службу в армию планируют призвать 14 246 человек. Почти половина из них пойдет служить в Вооруженные силы Украины - 6 с половиной тысяч. Отметим, что во время весеннего призыва в прошлом году в ВСУ пошли 9 тысяч человек, а осенью 7,5 тысяч. 

"Показатели призыва в ВСУ в этом году уменьшили. Это связано с тем, что стало больше военнослужащих, которые подписали контракт. Таким образом нужно не допустить превышение предельных показателей по численности ВСУ", - отметили в Генштабе.

Более 4 с половиной человек этой весной призовут в Национальную гвардию. Также срочники будут служить в Государственной пограничной службе. Там ожидают 2 с половиной тысячи новобранцев. Еще около 600 призывников пополнят ряды Государственной специальной службы транспорта. 

На службу будут призывать парней, возраст которых составляет от 18 до 27 лет. В армии они проведут 18 месяцев, если не имеют высшего образования. 12 месяцев будут служить бакалавры и магистры. 

За уклонение от срочной службы предусмотрена уголовная ответственность. 

Напомним, ранее в марте украинские ВМС провели совместные учения с НАТО в Черном море


zoom-images