В Украине могут ввести новые штрафы для водителей: о чем речь

Новые штрафы для водителей предлагают ввести в Верховной Раде. Речь идет о любителях перевозить животных, игнорируя все правила безопасности.

В Украине могут ввести новые штрафы для водителей: о чем речь

Инициировали новые штрафы народные депутаты Александр Юрченко и Антонина Славицкая. Они отмечают, что в Украине перевозка животных, особенно собак небольших пород на руках/в руках уже стала практикой. В первую очередь, это касается женщин за рулем. Водители игнорирую то, что животное может отвлекать или мешать управлению транспортным средством. 

Кроме того, депутаты говорят, что в случае экстренного торможения или даже ДТП животное, которое просто сидит на коленях, превращается в "снаряд", который может травмировать пассажиров. Более того, само животное может получить травму или погибнуть. 

"К примеру, в типичной дорожно-транспортном происшествии при скорости 50 км/ч собака весом 20-25 кг будет лететь вперед с силой удара около 700 кг", - цитирует пояснительную записку РБК-Украина.

В проекте закона предлагают обязать водителей перевозить своих питомцев так, чтобы они не мешали управлять транспортным средством. Какой именно это способ, в документе не говорится. 

За нарушение правил перевозки животных предлагают ввести административную ответственность - штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 гривен) при первом нарушении, при повторном нарушении в течение года - в размере 50 необлагаемых минимумов доходов (850 гривен).

Теги:
zoom-images