В Украине анонсировали подорожание билетов в поездах

В Украине уже этой весной начнут дорожать билеты на поезда. "Укрзализныця" планирует провести индексацию тарифов. Этого не делали, начиная с 2018 года, рассказал в эфире телеканала "1+1" министр инфраструктуры Владислав Криклий. 

В Украине анонсировали подорожание билетов в поездах

В Украине дорожает проезд в поездах. Фото из открытых источников

Первое подорожание билетов ожидается уже в марте. Затем каждый месяц к стоимости плавно будут добавлять еще по 2%.

"Планировалось провести индексацию еще в 2020 году. Но было много различных карантинных ограничений. Более трех месяцев пассажирские поезда не ходили. Не было смысла что-либо делать. Поэтому мы вернемся к этому вопросу в марте", - отметил министр.

Он утверждает, что сейчас пассажирские перевозки для "Укрзализныци" убыточны. Кроме того компания планирует обновить до сотни пассажирских вагонов на железной дороге.

Вместе с тем, частично сэкономить на поездках все же можно будет. Билеты будут дешевле для тех, кто купит их заранее. В день отправления стоимость может вырасти от первоначальной на 40 процентов. 

Также ранее стало известно, что после карантина в Украине может подорожать проезд в городском общественном транспорте. Некоторые перевозчики планируют поднять стоимость проезда в два раза.

zoom-images