В полиции объяснили, как будут охранять граффити Бэнкси после случаев вандализма

В Украине усилят охрану граффити, которые оставил всемирно известный художник Бенкси. После ряда актов вандализма и попытки украсть один из рисунков, для их сохранения объединятся добровольцы и правоохранители. Об этом сказал в эфире национального телемарафона начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

В полиции объяснили, как будут охранять граффити Бэнкси после случаев вандализма

Рисунок Бэнкси в Гостомеле. Фото: banksy.co.uk

В Киевской области планируют усилить охрану не только рисунков Бенкси, но и других культурных объектов. Свой вклад в это дело должны сделать местные правоохранители, муниципальный караул и добровольческие формирования территориальной обороны.

Напомним, что на этой неделе группа лиц срезала один из рисунков Бэнкси из дома в Гостомеле. Подозреваемые уже задержаны. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе.

"Открыто уголовное производство по статье 194 - повреждение имущества. На будущее - это прецедент, потому что имущество еще не оценено и нет собственника. Соответственно, заявления от собственника тоже нет. Из-за этого, уверен, квалификация преступления еще будет меняться", - отметил Небитов.

Он также добавил, что к расследованию будут привлекаться специалисты, которые проведут искусствоведческую экспертизу.


zoom-images