В ОП объяснили важность кассетных боеприпасов для ВСУ

Вооруженные силы Украины должны получить кассетные боеприпасы для снижения снарядного дефицита на поле боя. Так объяснил необходимость получения подобных снарядов советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. Соответствующее сообщение он опубликовал в Twitter.

В ОП объяснили важность кассетных боеприпасов для ВСУ

Кассетный боеприпас. Иллюстративное фото

Подоляк также подчеркнул, что Россия использует кассетные боеприпасы в Украине с начала полномасштабного вторжения.

"Кассетные боеприпасы крайне важны для Украины. Они помогут несколько компенсировать наш снарядный дефицит и частично восстановить паритет на поле боя. Учитывая, что Россия использует эти боеприпасы в Украине уже больше года, то это, по меньшей мере, справедливо", - отметил советник руководителя ОП.

Он добавил, что с Россией следует говорить на понятном для нее языке.

"По большому счету с Россией нужно разговаривать пропорциональной силой", - подчеркнул Подоляк.

Напомним, что 7 июля США объявили о предоставлении Украине нового пакета помощи общей стоимостью 800 миллионов долларов. Среди прочего туда впервые вошли и кассетные боеприпасы. Это решение спровоцировало дискуссии на международной арене, ведь около 120 стран мира присоединились к Конвенции о запрете таких снарядов, поскольку часть из них не взрываются послеиспользования и создают угрозу местному населению. Следует заметить, что среди подписантов Конвенции нет ни США, ни Украины, ни России.

zoom-images