В ООН существенно занизили количество жертв с начала войны среди гражданских

В официальном отчете ООН существенно занизила количество жертв среди гражданского населения Украины, заявив о 7 000 погибших. Особенно видна разница в данных о погибших детях.

В ООН существенно занизили количество жертв с начала войны среди гражданских

Флаг ООН. Фото: poglyad

В отчете Управления ООН по правам человека подтвердили гибель 6 884 украинцев. Ранения с 24 февраля по 26 декабря, по данным ООН, получили 10 947 человек. 

При этом в ООН подчеркнули, что озвучивают только подтвержденные факты гибели людей, аналитики допускают, что в реальности цифры выше. 

"Управление считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения. Это касается, например, Мариуполя (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Лисичанска, Попасной и Северодонецка (Луганская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения", - говорится в отчете.

Также сообщается, что среди погибших и раненых большинство мужчины. Так, погибли 2 719 мужчин (ранены 2 364), 1 832 женщины (ранены 1 709). Также сообщается о гибели 175 девушек (229 ранены), 216 парней (318 ранены) и 38 детей (253 ранены).  

Большинство людей погибли, по данным ООН, в результате применения оружия взрывного действия с широким радиусом поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, реактивных снарядов и ударов с воздуха.

Добавим, 4 декабря в МВД Украины сообщали, что в Украине погибли 9 400 гражданских. И эта цифра не учитывала данные о Мариуполе. 

А Офис генерального прокурора по состоянию на 17 декабря сообщал, что в Украине в результате российской агрессии погибли 450 детей. Всего от рук оккупантов пострадали 1313 детей (863 получили ранения).

Теги:
zoom-images