В оккупированном Бердянске снайперы застрелили двух подростков: все подробности

В оккупированном Бердянске снайперы застрелили двух подростков, - соучредительница Медийной инициативы по правам человека, координатор направления "Война и правосудие" Ольга Решетилова подчеркнула, что оккупационная полиция даже не пыталась сохранить жизни ребят.

В оккупированном Бердянске снайперы застрелили двух подростков: все подробности

Фото: berd.ua

По ее словам, неизвестно, как это произошло и что происходило в момент убийства

"Ребята были убиты выстрелами снайперов. Никита был убит выстрелом в голову, а Тигран – выстрелом в сердце. То есть оккупационная полиция даже не пыталась каким-либо образом сохранить жизнь ребят", – сказала она.

Оккупационная российская "власть" обвинила подростков в нападении на полицейских. Решетилова подчеркнула, что даже если это правда, "что ребята начали стрельбу", их не пытались обезвредить каким-либо иным образом. 

Решетилова также говорит, что трагедии предшествовало полугодовое преследование детей.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что убиты двое парней 2006 года рождения - Тигран Оганнисян и Никита Ханганов. Они вступили в бой с оккупантами, в итоге уничтожив российского военного и коллаборанта-полицейского. Произошла перестрелка, после которой оккупанты заявили, что ребят ликвидировали.

Лубинец также добавил, что ранее молодых парней преследовали. Так Тиграна Оганнисяна похищали из дома и затем допрашивали, применяя пытки (электрический ток). Назначенные Россией власти обвиняли парней в якобы подготовке диверсии на железной дороге.

В ходе телемарафона Лубинец он сообщил, что россияне осуществили внесудебную казнь подростков. Так он ответил на вопрос о том, как погибли парни. Ранее была информация о том, что украинцы погибли во время перестрелки с российскими оккупанты или россияне инсценировали их смерть, потому что парней убили в СИЗО, где держали по надуманным обвинениям.

Он также добавил, что как только Украина узнала о задержании парней, по разным каналам были обращения о передаче детей. В частности, было официальное обращение в Международный комитет Красного Креста, их просили срочно посетить ребят и сделать все, чтобы они вернулись в Украину. В Красном кресте заявили, что они не допущены российской стороной. 

Тела погибших ребят не отдали родным.

"Я со своей стороны обращался по каналу коммуникаций на Москалькову официально, чтобы тела ребят вернули родственникам в Украину", - рассказал Лубинец.

Теги:
zoom-images