В одной из общин Харьковской области могут провести принудительную эвакуацию

В Купянской общине Харьковской области могут провести принудительную эвакуацию. Из опасной зоны планируют вывезти, по крайней мере, детей. Об этом сегодня, 3 марта, рассказал в эфире национального телемарафона начальник Купянской городской военной администрации Андрей Беседин.

В одной из общин Харьковской области могут провести принудительную эвакуацию

В Купянской общине могут провести принудительную эвакуацию

По его словам, в опасности сейчас находятся более двухсот детей.

"Если мы говорим о Купянской общине, где сейчас проживает 225 детей, то эта подготовка продолжается постоянно. Этот вопрос решается. Что касается возможности, то все алгоритмы отработаны, возможности есть. Все зависит от людей", - сказал Беседин.

По его словам, большинство родителей отказываются покидать свои дома.

"К сожалению, никто не соглашается выезжать. Сейчас все 225 родителей или опекунов написали отказ от эвакуации. Поэтому сейчас и рассматриваем вопрос принудительной эвакуации, потому что россияне наращивают атаки именно тяжелым вооружением: управляемыми авиабомбами, 500-килограммовыми снарядами, которые ежедневно запускают на территорию общины и города", - подчеркнул глава МВА.

Местные власти предлагают жителям эвакуироваться либо в Харьков, где им предоставят жилье, либо в другие более безопасные регионы.

zoom-images