В МОН хотят вернуть школьников за парты

Министр образования и науки Оксен Лисовой считает, что обучение в онлайн, даже если оно качественное, выпускает огромные сегменты, важные для формирования личности. 

В МОН хотят вернуть школьников за парты

В интервью в программе "Сніданок з 1+1" он пояснил, что при домашнем обучении исчезают факторы социализации, общения, развитие мягких навыков:

"Поэтому, прежде всего, стремимся вывести в аудиторное обучение максимальное количество детей, где это возможно". 

Он также добавил, что одновременно с этим в Украине нужно организовать качественное онлайн-обучение там, где невозможно вернуться в школу и за рубежом. По его словам, от полумиллиона до миллиона украинских детей сейчас находятся за границей, они обучаются в местных школах, но при этом хотят получить украинские аттестаты. 

"Они учатся параллельно в украинских школах, перегружаясь колоссально", - сказал он. По его мнению, дети в таких условиях должны делать выбор, а украинской системе образования нужно сделать так, чтобы дети его не делали:

"Максимально упростить им там обучение в школах, оставив наше видение. Это - оставить уникальные предметы, учитывая здесь также сложности синхронизации с нашими предметами".

Еще одной важной задачей, добавил он, является цифровизация и оптимизация доступа к образованию путем создания индивидуальных кабинетов.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Харьков не будет открывать школы.

Также вы можете узнать, что стало известно, когда возобновят обучение в школах Киева.


Теги:
zoom-images