В Минздраве предупредили об угрозе распространения опасной болезни из-за подрыва Каховской ГЭС

Из-за подрыва Каховской ГЭС в Украине началась экологическая катастрофа. На обмелевших водоемах массово гибнет рыба. Это может спровоцировать вспышку ботулизма в регионе. Об этом сегодня, 7 июня, предупредили в Министерстве здравоохранения.

В Минздраве предупредили об угрозе распространения опасной болезни из-за подрыва Каховской ГЭС

Из-за подрыва Каховской ГЭС массово погибает рыба. Кадр с видео

После резкого оттока воды на обмелевших водоемах Днепропетровской области уже начался массовый мор рыбы. Погибают десятки тысяч особей. В ближайшее время ситуация может повториться в других пострадавших регионах.

Специалисты Минздрава отмечают, что мертвую рыбу, как и пока только умирающую, ни в коем случае нельзя собирать и употреблять в пищу. Ее не делает безопасной ни термическая обработка, ни какая-либо другая. Такую рыбу нельзя жарить, варить или сушить, ведь, кроме возбудителей ботулизма, она может содержать возбудителей других инфекционных болезней, паразитов и опасных химических веществ.

Также лучше не покупать рыбу в местах стихийной торговли.

Больше всего пострадавшим районам, по данным Минздрава, грозит вспышка ботулизма. Острое инфекционное заболевание возникает после потребления продуктов, отравленных токсинами, вырабатываемых бактериями-возбудителями болезни. Этот токсин является одним из самых сильных биологических ядов.

Среди основных симптомов ботулизма – слабость, головокружение, тошнота, головные боли, потеря четкости зрения, сухость во рту и горле, осложненное глотание. Позже у человека появляются рвота, запор и вздутие живота. В конце концов болезнь приводит к параличу дыхательных путей и смерти, если пациент вовремя не получил медицинскую помощь.

zoom-images