В Минздраве ответили, есть ли в Украине эпидемия гепатита А

В Украине нет эпидемии гепатита А. Вспышку болезни фиксируют только в Винницкой области. Случаи инфицирования в других регионах эпидемиологически не связаны между собой и считаются единичными. Об этом сегодня, 6 ноября, заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

В Минздраве ответили, есть ли в Украине эпидемия гепатита А

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин

Случаи гепатита А в Украине фиксируют каждый год в разных областях. Это сезонная болезнь, которая начинает проявляться в холодное время года. К примеру, в прошлом году зарегистрировали 281 такой случай. В большинстве своем они не имели общей эпидемиологической связи, то есть общего источника инфицирования.

Начиная с середины октября случаи гепатита А уже зафиксировали в пяти областях. Больше всего инфицированных, по данным Минздрава, в Винницкой области (245). За ней следуют Ивано-Франковская (12), Закарпатская (11), Днепропетровская (3) и Тернопольская (1) области.

"Каждый случай отдельно расследуют специалисты Центров контроля и профилактики болезней. Они изучают источник заражения и проводят анализ контактного круга лиц, чтобы найти того, кто мог переносить вирус или потенциально может быть инфицирован", - отметил Кузин.

Таким образом, специалисты пытаются остановить дальнейшее распространение вируса.

"В целом по стране во время проведения эпирасследования случаев заболевания вирусным гепатитом А не установлена эпидемиологическая связь между случаями заболевания в разных областях", - подчеркнул главный санврач.

zoom-images