В Минэнерго рассказали, как Россия планирует обстрелы для достижения блекаута

Россия тщательно планирует каждую атаку по энергетической инфраструктуре Украины, чтобы спровоцировать блекаут. Управлять обстрелами при этом помогают российские энергетики. Об этом в интервью Forbes рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В Минэнерго рассказали, как Россия планирует обстрелы для достижения блекаута

Блэкаут в Украине. Иллюстративное фото: Unsplash

Начало массированных ударов по энергетической системе Украины в России планировалось не менее месяца.

"Они каждую атаку теперь анализируют, изучают, как увеличить вред, а потом наносят новые удары... Раньше наша энергосистема была в составе единой советской сети. Их энергетики хорошо понимают, как все работает... К тому же у нас на местах есть не слишком умные люди, которые фотографируют разрушения, а затем все это выкладывают в сеть", - отметил глава Минэнерго.

Российских энергетиков, помогающих оккупантам определять цели для ударов, он называет военными преступниками. Каждого из них Украина идентифицирует и заставит нести наказание, пообещал министр.

Ущерб украинской энергосистемы из-за постоянных ударов россиян уже достигает миллиардов долларов.

"Наши энергетики сейчас делают невозможное. Они применяют технические решения на грани фантастики... Если не будет обстрелов, с учетом уже поврежденной генерации, мы сможем стабилизировать систему, в лучшем случае, к лету", - отметил Герман Галущенко.

zoom-images