В Минэнерго ответили, будут ли в ближайшее время еще раз повышать цены на электроэнергию

В Украине в ближайшее время не планируют еще раз поднимать тарифы на электроэнергию. Свет не будет дорожать, по крайней мере, до конца 2023 года. Об этом сегодня, 3 июня, рассказал в эфире национального телемарафона министр энергетики Герман Галущенко.

В Минэнерго ответили, будут ли в ближайшее время еще раз повышать цены на электроэнергию

В Украине с 1 июня выросли тарифы на электроэнергию. Иллюстративное фото: vlasno.info

Тарифы на электричество для населения выросли с 1 июня. С тех пор для бытовых потребителей действует единый тариф – 2 гривны 64 копейки за кВт/ч. По словам министра, такое повышение цен на электроэнергию было вынужденным шагом. За счет роста тарифа энергетики могут обеспечить украинцев электроэнергией в следующем отопительном сезоне.

"Мы предложили, чтобы решение о таком росте действовало до конца года. Увидим, как будет проходить отопительный сезон. Но пока мы чувствуем, что этого решения будет достаточно для того, чтобы обеспечить прохождение осенне-зимнего периода и никак не двигать цены дальше" , – отметил Галущенко.

Напомним, что предыдущие тарифы на электроэнергию действовали с 2017 года. Стоимость электричества зависела от уровня потребления. Те, кто использовал меньше 250 кВт/ч в месяц, платили по 1 гривне 44 копейки за кВт/ч, если больше – по 1 гривне 68 копеек за кВт/ч.

zoom-images