В Минэнерго рассказали, сколько денег нужно Украине на подготовку к отопительному сезону

В Украине началась подготовка к новому отопительному сезону. Чтобы он стартовал по плану, понадобится не менее 3 миллиардов 400 миллионов долларов. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщил в эфире национального телемарафона замминистра энергетики Фарид Сафаров.

В Минэнерго рассказали, сколько денег нужно Украине на подготовку к отопительному сезону

Украина готовится к новому отопительному сезону. Иллюстративное фото: Закарпатская ОВА

Около 1 миллиарда 200 миллионов Украине придется потратить, чтобы закупить необходимые ресурсы на зиму. Остальные средства пойдут на восстановление энергетической системы, значительно пострадавшей из-за российских атак.

"Во-первых, речь идет о линиях систем передачи, линиях Укрэнерго, линиях систем распределения электроэнергии. Все это облэнерго. Также нужны средства на восстановление генерационных мощностей. Это мы говорим о тепловой генерации, зеленой генерации, гидроаккумулирующих и гидростанциях. Все это примерно 2 миллиарда 100 миллионов долларов", - объяснил Сафаров.

При этом он добавил, что эти средства нужны только на подготовку к отопительному сезону 2023/2024. На восстановление энергетической системы, в общем, понадобится гораздо большая сумма.

По словам замминистра, Украине придется одобрить решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения.

"Иначе энергосистема не сможет не то, что восстановиться, но и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного тяжелее предыдущей", - отметил чиновник.

zoom-images