В Кривом Роге отменяют плату за проезд в общественном транспорте

В Кривом Роге больше не будут брать плату за проезд в общественном транспорте с жителей города. Поездки станут бесплатными с 1 мая 2021 года. Об этом пишет Первый Криворожский.

В Кривом Роге отменяют плату за проезд в общественном транспорте

Общественный транспорт в Кривом Роге. Фото: Информатор

Право на льготный проезд смогут получить только пассажиры с криворожской пропиской. Для этого необходимо будет оформить специальную "карту криворожанина". Для нее в мэрии будут разрабатывать отдельное программное обеспечение. 

"Сколько будет стоить городскому бюджету такой бесплатный проезд для жителей города - пока неизвестно", - отметил мэр Кривого Рога Константин Павлов.

Тем временем, издание Радио Свобода сообщает, что в проекте бюджета предполагали - городу отмена оплаты проезда может обойтись в 116 миллионов гривен в 2021 году. 

Частично бесплатный проезд начнут вводить уже с первого дня 2021 года. К примеру, с 1 января в общественном транспорте бесплатно смогут ездить медики, педагоги, работники социальных служб, детских садов и ДЮСШ, если они подчиняются городскому совету. В городском совете уже посчитали, что в эти категории входит более 35 тысяч жителей Кривого Рога.

Ранее стало известно, что в Украине в начале нового года подорожает проезд в общественном транспорте. Так, в Киеве цены на некоторых маршрутах могут поднять до 15 гривен за человека.

zoom-images