В Гидрометцентре рассказали, когда в Украине похолодает до – 20

После продолжительного периода теплой как для зимы погоды в Украине с 6 января ожидается существенное похолодание, которое будут сопровождать гололед, сильные метели, дожди и снегопады.

В Гидрометцентре рассказали, когда в Украине похолодает до – 20

Похолодание в Украине. Фото: из открытых источников

Об этом в интервью изданию NV сообщила заместитель начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня.

Она отметила, что в ближайшие два дня, 4 и 5 января, в связи с перемещением теплых воздушных масс с запада в нашей стране температурные показатели будут колебаться в пределах +1…+7 в течение суток. При этом север станет исключением, так как столбики термометров покажут 0…-5 градусов.

"Однако это тепло закончится, и 6−7−8 января снова с севера ожидается приход холодного арктического воздуха, который принесет морозы. В северных, центральных и восточных регионах Украины холоднее всего: ночью -10…-15, на северо-востоке местами и до 18-20 градусов мороза", - утверждает Голеня.

Также она не исключает, что 7 и 8 января вероятно усложнение погоды в связи со столкновением воздушных масс с севера и юга.

"На западе и севере Украины будут снегопады, метели, а юг и восток нашей страны будут с осадками преимущественно в виде дождя. Центр — это дождь и мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед", - указала специалист.

zoom-images