В Энергодаре существенно ухудшилась ситуация с питьевой водой

В оккупированном рашистами Энергодаре ухудшилась ситуация с доступом к питьевой воде.

В Энергодаре существенно ухудшилась ситуация с питьевой водой

Оккупация Энергодара. Фото: РБК - Украина

Об этом городской голова Дмитрий Орлов написал в своем Telegram-канале.

По его словам, в Энергодаре все еще нет электричества и воды. В связи с регулярными обстрелами специалисты не могут приступить к аварийно-восстановительным работам. Таким образом, уже третьи сутки подряд люди просто не могут приготовить еду. В субботу вечером местные жители возле своих домов раскладывали костры, чтобы поесть горячие блюда или обеспечить себя теплыми напитками. При этом Орлов просит местное население соблюдать максимальную осторожность в процессе сбора сухих веток для костров, так как оккупанты могли заминировать лесную зону и посадки. 

"С питьевой водой ситуация также обострилась. В частности, это касается граждан, которые не сделали запасов воды или исчерпали их. Эта проблема не волнует коллаборантов и оккупантов при "власти", так как у них в основном есть генераторы", — написал Дмитрий Орлов. 

Также он добавил, что не один раз власти Украины намеревались организовать доставку в захваченный город гуманитарных грузов с продовольствием, средствами гигиены и прочими товарами. Впрочем, уже давно захватчики, которые сами не в состоянии решить такую проблему, не пропускают гуманитарные грузы. 

zoom-images