В Дию добавили электронное пенсионное удостоверение

В приложении Дия появились новые функции, которыми могут воспользоваться пенсионеры. В частности, доступным стал электронный вариант пенсионного удостоверения. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщил в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

В Дию добавили электронное пенсионное удостоверение

В Дие появилось пенсионное удостоверение. Фото: thedigital.gov.ua

В мобильном приложении теперь отображаются два типа пенсионных удостоверений: по возрасту и специальные (документы выданы в связи с потерей кормильца, инвалидностью и т.п.).

"Пластиковую карточку теперь с собой носить не обязательно. Вместо этого можно воспользоваться цифровым документом. К примеру, он понадобится для проезда в общественном транспорте или для получения скидок в аптеке. Пенсионное удостоверение можно проверить или поделиться им с помощью специального QR-кода" , – сообщил глава Минцифры.

Следует отметить, что в приложении Дия будут отображаться только те пенсионные удостоверения, выданные после 2014 года. Такими сейчас пользуются 6,3 млн украинцев.

"Те, кто имеет удостоверение-книжечку старого образца, может заменить ее в Пенсионном фонде", - отметил министр.

После получения пластиковой карты можно будет добавить в Дию и ее электронный аналог.

Пенсионные удостоверения по возрасту будут отображаться в Дие автоматически, а вот специальные – следует подтянуть самостоятельно. Как это сделать – можно просмотреть в видео.

Ранее мы сообщили, кто в Украине получает самые высокие пенсии.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что еще три документа в «Дії» приравнены к бумажным.

zoom-images