В Белгородской области объявили эвакуацию спустя неделю после рейда РДК

Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей. Решение об эвакуации принял губернатор Вячеслав Гладков. При этом происходит это аж через неделю после рейда российских добровольцев, все эти дни, на которые выпадали "выборы" президента в России, Кремль "не замечал" обстрелы региона, заявляя даже, что в Белгородской области одна из самых высоких явок на избирательные участки.

В Белгородской области объявили эвакуацию спустя неделю после рейда РДК

Напомним,  бойцы Российского добровольческого корпуса, легиона "Свобода России" и Сибирского батальона прорвали о российскую границу 12 марта. В ходе своего рейда они захватили в плен десятки российских солдат.

Сегодня, 19 марта, Гладков наконец признал ситуацию в регионе напряженной:

«Сейчас планируем вывоз порядка 9 тысяч детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа и Грайворонского района. 22 числа 1200 детей едут в Пензу, Тамбов и Калугу, а дальше — в Ставропольский край. Систему выезда проговорим отдельно».

Утром 19 марта российские СМИ снова сообщили, что Белгород попал под обстрел. Очевидцы заявляют о якобы попадании в частный дом и парковку. Российское минобороны отчиталось о якобы удачном уничтожении девяти ракет РСЗО RM-70 Vampire.

zoom-images