Укрпочта сокращает количество отделений, где можно обменять лампы

В Украине стало меньше отделений Укрпочты, где можно обменять старые лампы накаливания на новые энергосберегающие LED лампы. Услуга недоступна с сегодняшнего дня, 22 марта, там, где на нее сократился спрос. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Укрпочта сокращает количество отделений, где можно обменять лампы

Обмен ламп в отделении Укрпочты. Фото: Конкурент

Светодиодные лампы будут и дальше выдавать во всех центральных отделениях, а также тех, где сохраняется высокий спрос.

"Из-за сокращения спроса в некоторых отделениях их вернут в обычный формат работы. Там будут предоставлять только почтовые и финансовые услуги", - говорится в сообщении.

В отдаленных селах, которые присоединились к проекту обмена, обмен будет продолжаться до конца апреля. Начиная с 1 мая, отдать старые лампы накаливания и получить светодиодные можно будет только в 23 отделениях в городах миллионниках и областных центрах.

Отделения Укрпочты, где предоставляются услуги по обмену ламп, можно найти через приложение "Дія". Там же принимают предварительные заявки на обмен. Забрать лампы можно при наличии паспорта и идентификационного кода. По-прежнему один человек может обменять 5 ламп накаливания с любым цоколем на 5 энергосберегающих.

По данным Министерства экономики, программа по обмену в целом охватила 23 тысячи населенных пунктов, включая прифронтовые. С начала ее работы почти 3 миллиона человек обменяли в отделениях Укрпочты около 14 миллионов ламп.



zoom-images