Укрэнерго предупредило об отключении света в пяти областях

Сразу пять областей Украины частично остались без света из-за российских обстрелов. Отключение электроэнергии затронули прифронтовые и приграничные районы Днепропетровской, Черниговской, Сумской, Харьковской и Херсонской областей. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщили в Укрэнерго.

Укрэнерго предупредило об отключении света в пяти областях

Отключение электроэнергии. Иллюстративное фото: Цензор.НЕТ

В результате вражеских обстрелов были повреждены сети операторов системы распределения. Поэтому в указанных регионах частично отсутствует свет. Жители Херсона остались еще и без теплоснабжения, поскольку из-за атак РФ произошла авария на ТЭЦ. Энергетики сейчас производят ремонты там, где это позволяет ситуация безопасности.

Дефицита мощности в энергосистеме Украины в целом нет и пока его не ожидают, отметили в Укрэнерго. Работают все виды электростанций, а объемы импорта постепенно сокращают, поскольку удалось стабилизировать ситуацию в сети.

Лимитов электроэнергии для областей не определяли, однако отключить свет могут, если потребление резко возрастет.

Сетевые ограничения все еще действуют в Одессе, где энергетики пытаются справиться с последствиями аварии и ударов по энергетической инфраструктуре. В городе действуют графики почасовых отключений.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Молдова ввела меры по экономии электроэнергии.

zoom-images