Украину накроет весенним теплом: синоптик назвал области с аномальными температурами

Среднемесячные температурные показатели февраля могут оказаться рекордно высокими за весь период наблюдений, - об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал известный синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич. 

Украину накроет весенним теплом: синоптик назвал области с аномальными температурами

Фото из открытых источников

По его словам, в третьей декаде февраля Западную и Южную Европу накроет обширная область пониженного давления и циклоны. Одновременно с этим над Восточной Европой будут благоприятные условия для господства малоподвижного антициклона. Таким образом, территория Украины окажется между двумя крупными барическими образованиями (областями разного давления).

Воздушные потоки в Украине будут преобладать южного и юго-восточного направления, поэтому продолжится вынос теплых воздушных масс из Малой Азии и Восточного Средиземноморья. Температурный фон прогнозируется выше нормы на 4–8 °С.

Синоптик также говорит, что наиболее значительные аномалии будут фиксироваться в Одесской и западных областях - там среднемесячная температура февраля с высокой долей вероятности окажется рекордно высокой за весь период наблюдений.

Осадков в целом будет немного в связи с преобладанием поля повышенного давления, только изредка в западных регионах будут проходить небольшие, местами умеренные дожди, говорит Игорь Кибальчич.

zoom-images