Украинские магазины начали готовиться к блэкауту

Сети магазинов начали закупать генераторы и Starlink, чтобы на период отсутствия электроэнергии работать в качестве "пунктов несокрушимости".

Украинские магазины начали готовиться к блэкауту

Блэкаут в Киеве. Фото: 24 канал

Такую информацию в эфире телемарафона предоставил глава правления Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук. 

Он отметил, что по информации на 23 ноября генераторами обеспечили только 10-15% всех магазинов, но в последнее время этот показатель существенно вырос. Кроме того, Жук утверждает, что сейчас сети осуществляют закупку не только генераторов, но и системы Starlink, которая обеспечивает связь. В случае отсутствия технической возможности для установки генератора устанавливаются аккумуляторы, дающие возможность работать по 8-12 часов с момента отключения для магазина. 

"В первую очередь, происходят вещи, которые помогут обеспечить работу магазина. Кроме того, проводится достаточно большая работа, которая поможет магазинам стать "пунктами несокрушимости", — пояснил эксперт. Также для примера он рассказал, что 1089 магазинов "АТБ" предоставляют возможность для зарядки телефонов благодаря павербанкам. Более того, наблюдается сокращение ассортимента товаров на 20%.

Вам также может быть интересно, что в киевском метро появились точки с USB-зарядками.

Кроме того ранее сообщалось о том, что эксперт предрек Украине 7 – 10 дней блэкаута.

Также издание Postfactum рассказывало то, что во Львовской ОВА объяснили, кому будут отключать свет.

zoom-images