Украинская IT-компания переходит на четырехдневную рабочую неделю

С целью повысить мотивацию своих сотрудников, украинская IT-компания mcpk приняла решение официально перейти на четырехдневную рабочую неделю.

Украинская IT-компания переходит на четырехдневную рабочую неделю

Переход на 4-дневную рабочую неделю. Фото: РБК

Такую информацию распространило специализированное издание DOU

Известно, что для реалий нашей страны эта компания необычная, так как ее работниками являются украинские инженеры-программисты, у которых есть IT-бизнес в Швейцарии, Австрии и Германии. 

Пока что у компании переходной этап: по новому графику будут работать 13 сотрудников, а все действующие проекты перейдут на новый режим. После завершения процедуры перевода большинства сотрудников, администрация также будут работать по новому графику, выполняя все новые проекты. 

Руководство компании надеется, что благодаря такому решению у специалистов не будет выгорания на рабочем месте, и они будут проявлять больше активности в рабочие дни. В пресс-службе mcpk отметили, что рынок труда на «перегрет», поэтому работник вряд ли удовлетворятся такими обычными преимуществами, как расположение офиса в центре, получение конкурентной компенсации, а также возможность удаленной работы. Отмечается, что новшество никак не повлияет на продолжительность ежегодного отпуска сотрудников.

Ранее стало известно о том, что в Литве хотят ввести четырехдневную рабочую неделю.

Также издание Postfactum сообщало о том, что количество принятых Радой законов сократилось почти вдвое.

 

zoom-images