Украине грозит новый штамм коронавируса

В Украине ждут новый штамм коронавируса. Во время нового эпидсезона будет преобладать штамм Пирола. Об этом сообщил в комментарии "Укринформу" заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

Украине грозит новый штамм коронавируса

В Украину идет новый штамм коронавируса. Иллюстративное фото

Штамм Пирола довольно быстро вытесняет обычный штамм Омикрон. Его уже можно встретить в разных уголках мира, поэтому вполне прогнозируемо, что скоро он доберется и до Украины.

"Нет возможности закрыть границы. Обязательно приедет кто-то или украинец выедет и приедет в инкубационном периоде. Таким образом штамм рано или поздно окажется на территории Украины. Это приведет к повышению уровня заболеваемости и, скорее всего, в конце эпидсезона, то есть в конце первого квартала 2024 года он будет основным на территории Украины, так же, как сейчас происходит в странах европейского региона", - отметил Кузин.

Основная угроза штамма Пирола в том, что, по классификации Всемирной организации здравоохранения, не все его свойства до конца известны, поэтому он требует специального надзора и мониторинга.

"По сути это мутация вокруг варианта Омикрон, имеющая характеристики, присущие и базовому штамму. Это означает, что он передается так же быстро, но не вызывает тяжелого течения заболевания у людей, не имеющих иммунокомпроментированного состояния или сопутствующих неинфекционных тяжелых заболеваний" , – добавил главный санитарный врач.

Напомним, что официально пандемия Covid-19 в мире завершилась 5 мая 2023 года.

zoom-images