Украинцы больше всего доверяют ВСУ и Зеленскому, не доверяют - прокуратуре и суду: опрос

Уровень доверия украинцев Вооруженным силам Украины взлетел. Также улучшились показатели доверия президенту, волонтерам и силовикам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые проводил Киевский международный институт социологии.

Украинцы больше всего доверяют ВСУ и Зеленскому, не доверяют - прокуратуре и суду: опрос

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ

На первом месте по уровню доверия находятся Вооруженные силы Украины. При этом, подчеркивают социологи, за год (в период с декабря 2021 по декабрь 2022 года) уровень доверия вырос с 72% до 96%. Баланс доверия-недоверия ВСУ (разница между долей тех. кто доверяет и тех, кто не доверяет) составляет +96%.

На втором и третьем местах находятся президент и волонтеры. 

- в декабре 2021 года президенту доверял 27% украинцев, и баланс был отрицательным -23% (было больше тех, кто ему не доверял). За год, говорят аналитики, показатель доверия взлетел до 84%, а баланс составляет +80%. 

- уровень доверия волонтерам вырос с 68% до 84%, а баланс улучшился с +57% до +81%.

Отдельно социологи говорят, что начали улучшаться показатели уровня доверия силовым структурам:

- доверие СБУ выросло с 29% до 63% (баланс вырос с -7% до +54%),

- Национальной полиции – с 30% до 58% (баланс вырос с -14% до +45%).

Лучше украинцы стали относится к представителям правительства и Верховной Рады. Доверие к правительству возросло с 14% до 52% (баланс вырос с -46% до +33%). 

Плохие показатели демонстрируют прокуратура и суды. Судам доверяют только 25%, не доверяют – 34% (остальные не имеют определенного отношения). Баланс составляет -9%. Прокурорам доверяют 21%, не доверяют – 32% (баланс составляет –11%).

Украинцы больше всего доверяют ВСУ и Зеленскому, не доверяют - прокуратуре и суду: опрос — фото

zoom-images