Украина ищет пути для эвакуации жителей левого берега, - МВД

Украина ищет пути для эвакуации жителей левого берега Херсонской области, - об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

Украина ищет пути для эвакуации жителей левого берега, - МВД

Мужчина и животные, которых спасли в Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС, Фото: МВД

Чиновник сейчас находится в Херсоне, где работает штаб по ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС. При помощи лодок и вездеходов спасатели эвакуируют людей и животных. 

"Работы по эвакуации продолжаются. Мы стараемся максимально быстро это делать. Мешает сильное течение, а также обстрелы российских военных", -  подчеркнул Клименко.

Он также добавил, что штаб, который оказывает помощь, будет работать столько, сколько потребуется: "Работы очень много. В первую очередь это будет касаться экологического загрязнения. 150 тонн смазки вытекло из машинного зала при подрыве ГЭС". 

Напомним, на Левом берегу уже затоплены Алешки и Голая Пристань. Российские оккупанта бросили местных жителей - оккупационные "власти" не вывозят людей, игнорируют звонки и не пропускают волонтеров в зону подтопления. Утром в сети распространили видео - украинские военные при помощи дрона заметили семью в Алешках, они сидели на крыше и просили о помощи. Затем появилось видео, как им при помощи дрона сбрасывают питьевую воду. 

zoom-images