Удастся ли оккупантам продвинуться на юге: ответ Гуменюк

Российские оккупанты не смогут продвинуться на юге Украины, ВСУ уничтожают их артиллерию. Кроме того, наступлению препятствует и водная преграда - Днепр.

Удастся ли оккупантам продвинуться на юге: ответ Гуменюк

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ

Глава Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона сообщила, что в целом ситуация в зоне ответственности ОК "Юг" сложная, но контролируемая - ВСУ продолжают контрбатарейную и контрдиверсионную борьбу. 

Она также добавила, что сейчас на Херсонском направлении уменьшилось количество обстрелов, все из-за уничтожения российской артиллерии. Гуменюк назвала это "результатом нашей боевой работы": 

"Мы отбрасываем их артиллерию, стараемся зачистить как можно более широкую полосу от левого берега, чтобы они не могли достигать деоккупированных населенных пунктов Правобережья". 

Сложность, добавила она, заключается в том, что работа долговременная, ведь оккупанты прячутся за мирным населением на левом берегу, а также снова начали использовать беспилотные ударные аппараты типа "Ланцет". Гуменюк говорит, что практика атак беспилотниками свидетельствует о том, что россиянам уже сложно делать это с помощью артиллерии.

Одновременно с этим российская армия накрывает минометным огнем из ближайших лесополос Новую Каховку и Олешки. 

Продвинуться на юге оккупантами уже не удастся, считает Гуменюк. Во-первых, говорит она, даже география нашей страны создает им дополнительные преграды - водные (Днепр и Днепровский лиман). 

"Они уже пытались продвигаться в направлении островов, но эта работа не удалась. Так, за минувшие сутки мы достаточно результативно отработали, уничтожили восемь единиц техники, в том числе и ту, которую они подтянули на эти острова, пытаясь развернуть там свои наблюдательные пункты", - пояснила Гуменюк.

Что касается концентрации сил врага на Запорожском направлении, то она говорит, скорее, об обороне, чем об активном нападении.

Теги:
zoom-images